Корзина: 0 товаров
Избранное: 0 товаров
Сравнение: 0 товаров
Интернет-магазин
+7 (916) 922-44-44
Сервис-центр
+7 (499) 922-44-44
Как выбрать лебедку для внедорожника, ATV, UTV?
Рынок электрических лебедок огромен, разные бренды, модификации, ценовые категории. Как выбрать то, что нужно именно Вам в этом многообразии? Но подбор становится не столь сложным, если учесть несколько ключевых параметров.
На чем будет использоваться лебедка

При выборе электрической лебедки зачастую применяется формула: масса транспортного средства, умноженная на 2, равняется тяговому усилию лебедки. Но тут есть исключения, данное правило применяется для использования в тяжелых условиях на внедорожниках, для легких кроссоверов или же наоборот на массивных пикапах, столь большой запас тягового усилия будет излишним, плюс всегда есть возможность использования блоков усиления полиспаст, которые увеличивают тяговое усилие. У квадроциклов не стоит забывать про вес водителя и очень сложные условия эксплуатации, тут значение тягового усилия может быть превышено более чем в 2 раза. Ниже представлены примеры на популярных транспортных средствах.

Автомобильные лебедки для Jeep Wrangler и другие средние по массе внедорожники

Для использования на Jeep Wrangler, Land Cruiser Prado, Mitsubishi Pajero Sport, УАЗе, будь то Хантер или Патриот, устанавливают автомобильные электрические лебедки с тяговым усилием 4-5 тонн (9000-12000 фунтов), в зависимости от того на сколько сильно автомобиль дооснащен силовыми бамперами и порогами, защитой, люстрами на экспедиционном багажнике, большими колесами и всем остальным, что добавляет веса подготовленному внедорожнику. Из доступных лебедок можно выделить T-MAX MuscleLift, Runva Magnum, RockWinch Rs9500, из среднего ценового сегмента COMEUP DV-12 light, из премиальных, настоящим украшением вашего автомобиля, станет Warn Zeon Platinum 10-S.

Автомобильные лебедки для легких пикапов Toyota Hilux, Mitsubishi L-200 и т.п.

Для легких пикапов, подобных Тойоте Хайлакс или Митсубиси Л-200, применяют автомобильные лебедки с тяговым усилием 4-5,5 тонн (9000-12500 фунтов), в зависимости от того, как вы используете свой пикап и для каких целей он предназначен. Для стандарта с пустым кузовом будет достаточно 4 тонной лебедки, а вот серьезно подготовленному кемперу для внедорожных приключений пригодится большой запас 5.5 тонной лебедки. Из доступных лебедок стоит обратить внимание на T-MAX, 4Revo, RockWinch . Средней ценовой категории ComeUp. И лебедки с максимальной надежностью из США от компании Warn.

Электрические лебедки для Лада Нива и Suzuki Jimny

Нива и Джимник считаются легкими джипами, что дает им большие возможности для преодоления внедорожья. Если автомобиль чаще используется на асфальте, и съезжает лишь для преодоления не сложных внедорожных маршрутов, то будет достаточно надежной автомобильной лебедки Warn Axon 50 с тяговым усилием 2.2 тонны или T-Max EW-6500 на 3 тонны. Но если автомобиль используется более экстремально, например для покатушек или любительских соревнований, стоит рассматривать электрические лебедки с тяговым усилием 3.6 тонн (8000 фунтов), например Comeup GIO 80S или WARN VR EVO 8-S. Рекомендуется использование с синтетическим тросом, легкой машине- легкую лебедку.

Электрические лебедки для больших пикапов Toyota Tundra, Dodge Ram и тп.

Большие внедорожники и пикапы, длина которых может достигать 6 метров, а масса около 3 тонн без загрузки, владельцам таких монстров рекомендуем рассматривать автомобильные электрические лебедки с тяговым усилием от 5.6 тонн (12 500 фунтов) до 7.5 тонн (16 500 фунтов), опять же в зависимости от конкретного автомобиля и как далеко вы готовы заехать в лес, не лишним будет закладывать запас мощности вашей будущей лебедки. Многие электрические лебедки со столь значительным тяговым усилием, могут позиционироваться производителями как лебедка для эвакуатора (индустриальной), но это не значит, что она не подойдет для вашего большого пикапа. В зависимости от выбранного бюджета стоит рассмотреть к покупке такие модели как: T-Max HEW-12500, RockWinch RH15000, ComeUp Seal Gen2 16.5 , Warn M15000, Warn 16.5Ti 12V

Лебедка электрическая для Renault Duster и других кроссоверов.

Из-за особенностей использования и компоновки передней части автомобиля, стационарно устанавливать электрическую лебедку в кроссоверы не всегда рентабельно, в таком случае на помощь приходят переносные лебедки, которые монтируются к автомобилю с помощью строп, цепей или в фаркоп на американский квадрат, с тяговым усилием от 1.1 тонны (2500 фунтов), с такими лебедками в сложных ситуациях можно использовать блок усиления полиспаст, для увеличения тягового усилия в два раза. Например, автомобильные лебедки: Автоспас ЛПЭ14П, T-Max ATW PRO 2500. Или более тяжелые, но обладающие запасом по мощности, лебедки с тяговым усилием до 2.7 тонн (6000 фунтов), например: Superwinch Winch2Go, COMEUP DV-6s Carry On.

Лебедки для экспедиционного внедорожника, такого как Land Cruiser 100\200.

Для внедорожников, подготовленных для экспедиций, важнейшим фактором является надежность автомобильной электрической лебедки и запас ее мощности для загруженного шмурдяком автомобиля, чтобы не остаться без движения где-нибудь далеко от цивилизации. Для таких целей хорошо подойдут продвинутые лебедки из средней ценовой категории и выше, с тяговым усилием около 5.5 тонн (12 000 фунтов), можно выделить следующие стационарные электрические лебедки: T-Max HEW-12500, RUNVA 12500 влагозащищенная, COMEUP Seal Gen2 12.5, Warn Vr Evo 12, Warn Zeon 12.

Лебедки спортивные для соревнований

Если вы участвуете в гонке, то на кону стоит каждая секунда, чтобы быть первым понадобится максимально быстрая и безотказная лебедка с небольшим весом и прочным синтетическим тросом, а так как Ваша машина облегчена для соревнований, то большое тяговое усилие может быть не столь важным. Можно выделить такие лебедки как COMEUP Seal MadX 8.0 и выбор профессионалов по всему миру в лице вертикалки Warn M8274.

Лебедки для квадроциклов ATV и багги UTV

При выборе лебедки для квадроцикла или багги нужно учитывать вес транспортного средства с учетом водителя и багажа, а также условия эксплуатации, на сколько глубоко вы планируете погружаться в грязь. Часто производитель сам предоставляет информацию по рекомендованному типу лебедки, не стоит забывать и про размер лебедки, например Warn Axon подойдет не на каждый вездеход из-за увеличенных габаритов. Зачастую, на легкие заднеприводные и 400 кубовые полноприводные квадроциклы, ставится лебедка с тяговым усилием 2000 - 2500 фунтов, из них можно выделить T-Max ATW-PRO 2500, ComeUP Cub 2S, Superwinch Terra 25 SR, WARN UTV VRX 25-S.  На более кубатурные полноприводные квадроциклы, с объемом двигателя более 500 кубов, устанавливают электрические лебедки с тяговым усилием 3000-3500 фунтов, такие как Автоспас ЛПЭ15М-С, Runva 3500A, Superwinch LT3000, WARN VRX 35-S. Для багги, подобные Polaris RZR, подойдут лебедки с тяговым усилием 3500-4500 фунтов, например Superwinch Terra 35 SR или WARN AXON ATV 45-S. С синтетическим тросом работать удобнее и более безопасно.

Как установить лебедку на внедорожник и квадроцикл

Самый простой способ установки лебедки на внедорожник, это специальное место на железном силовом бампере, но если вы не желаете перегружать дополнительным железом свой автомобиль и иметь проблемы с инспекторами на дороге, то лебедку можно установить скрытно в штатный бампер, для этого в нашем интернет-магазине имеются в продаже площадки для скрытой установки лебедки. Если же использование лебедки имеет место быть всего пару раз за год, вы никуда не торопитесь, и автомобиль не по крышу в грязи, то хорошим выбором станет переносная электрическая лебедка, главное не забыть положить ее в багажник, так же небольшие переносные лебедки могут быть использованы на снегоходах и квадроциклах. Стационарный монтаж лебедки на квадроцикле осуществляется с помощью универсальной или специализированной установочной площадки под модель вашего ATV, в зависимости от наличия и доступности.

Ремонтопригодность лебедок

При выборе электрической лебедки, так же нужно учитывать тот факт, что рано или поздно она может выйти из строя, поэтому стоит выбирать популярные бренды, на которые есть запчасти и ремкомплекты, в нашем интернет-магазине внедорожных аксессуаров Вы можете приобрести: блоки соленоидов, тормоза, шестерни редуктора, электрические моторы и другие запчасти для лебедок. Для продления жизни лебедки требуется проводить техническое обслуживание с разбором, чисткой и смазкой компонентов, желательно не реже чем раз в 12 месяцев.

В нашем "Клубе 4х4" мы поможем с подбором лебедки, покупкой, установкой и последующим обслуживанием. Для консультации обращайтесь к нашим специлистам 8(916)922-44-44